Fuldaer Karatewettkampf in dreizehnter Ausführung

Allgemeines zum Wettkampf

Am vergangenen Samstag, 23. November 2019 richtete unsere Karateabteilung den dreizehnten Fulda Cup aus. Jedes Jahr haben hier vor allem auch Turniereinsteiger die Chance, Wettkampferfahrung zu sammeln. Verschiedene befreundete Vereine kommen für diesen Event nach Fulda und messen sich mit Sportkameraden aus ganz Hessen und weiteren Bundesländern.

Dieses Jahr waren folgende Vereine vertreten: SV Rot-Weiß Kassel e.V, Karate Verein Langenselbold e.V, TSV 1902 Philippsthal, Kampfsport Club Hünfeld e.V, Karate Do Oberkalbach 2016 e.V, SVH Kassel 1945 e.V, ATS Kulmbach 1861 e.V.

In den sechs Stunden am Samstag traten ca. 70 Karatekas in den Disziplin Kata (Form) und Kumite (Kampf) gegeneinander an. In den Kategorien Minis bis Ü30 konnten Sportler aller Altersklassen ihr Können unter Beweis stellen.

Platzierungen der Fuldaer Teilnehmer

Kata Einzel Ü30 weiblich 3. Kyu – Dan

Platz 1                  Katharina Eck

Platz 2                  Iris Steinmann

Kata Minis 6-8 Jahre 9.-8. Kyu

Platz 1                  Klaus Lennard

Platz 3                  Finn Heres

Kata Einzel Kinder 8-11 Jahre 9.-8. Kyu weiblich

Platz 1                  Shejla Omeragic

Platz 2                  Samira Ghazniwal

Platz 3                  Mahi Faraj Kareem

 

Kata Einzel Kinder 8-11 Jahre 9.-8. Kyu männlich

Platz 1                  Sonnwin Meindl

Platz 2                  Philipp Sattler

Platz 3                  Jannis Miksch

Kata Einzel Kinder 8-11 Jahre 7.-6. Kyu

Platz 1                  Anna Reichel

Platz 2                  Michael Schönmeier

Platz 3                  Lejlad Hasic

Kata Einzel Schüler 12-14 Jahre 9.-8. Kyu

Platz 3                  Isabell Röbig

Kata Einzel Schüler 12-14 Jahre 7.-6. Kyu

Platz 2                  Minela Hasic

Kata Einzel Schüler 12-14 Jahre 5.-4. Kyu

Platz 3                  Stefanie Schönmeier

Kata Mannschaft 9-11 Jahre 9.-6. Kyu

Platz 1                  Fulda 1

Platz 2                  Fulda 3

Kata Mannschaft 12-14 Jahre 9.-6. Kyu

Platz 1                  Fulda 1 (Anna Reichel, Stefanie Schönmeier, Minela Hasic)

Kihon Kumite Einzel 12-14 Jahre 9.-7. Kyu

Platz 2                  Isabell Röbig

Platz 3                  Daniel Röbig

Jiyu-Kumite bis 13 Jahre bis 6. Kyu weiblich

Platz 3                  Minela Hasic

Kumite Mannschaft

Platz 2                  Fulda (Minela Hasic, Hannes Daub, Alexander Schwickardi)

Kumite Einzel ab 4. Kyu männlich

Platz 1                  Haris Klimenta

Platz 2                  Maik Fredrich

Kihon Kumite Erwachsene 9.-7. Kyu männlich

Platz 2                  Nicolas Heinisch

Platz 3                  Said Makrane

Kihon Kumite Erwachsene 9.-7. Kyu weiblich

Platz 1                  Olga Röbig

Platz 2                  Maria Werthmann

Kata Mannschaft 5.Kyu – Dan

Platz 2                  Fulda 6 (Haris Klimenta, Maik Fredrich, Marius Gustavus)

Platz 3                  Fulda 5 (Olga Röbig, Isabell Röbig, Maria Werthmann)

Kata Einzel Ü30 9.-8. Kyu

Platz 1                  Olga Röbig

Platz 3                  Said Makrane

Kata Einzel Erwachsene 3. Kyu-Dan

Platz 2                  Marius Gustavus

Platz 3                  Maik Fredrich

Kata Einzel Erwachsene 9.-8. Kyu

Platz 1                  Marc Krause

Platz 2                  Suleiman Sherzard

Platz 3                  Nicolas Heinisch

Kumite Mannschaft

Platz 2                  Fulda (Maik Fredrich, Haris Klimenta, Marius Helm)